HOME PAGE - Piscina Vigili del Fuoco Modena

Vai ai contenuti





XIII MEETING ONDABLU
FORMIGINE
14 aprile 2019
i Podi dei nostri Esordienti C!






SEMPRE NEI NOSTRI CUORI!
COPPA CADUTI DI BREMA 2019
SERIE A 2 : SECONDI!
Grazie al Tecnico Luciano Landi , grazie ai valorosi ragazzi Lollo, Alle, Gas, Ste, Ferrarins, Catta, Verza, Michi  !
Grazie alla società Amici del Nuoto VVf Modena!



23-24 Marzo 2019
Stadio del Nuoto  
di Riccione
G.p. Esordienti  



15-20 MARZO 2019
Dal 15 al 20 Marzo 2019 la città di Riccione verrà invasa dalle giovani promesse del nuoto italiano!
Le prime tre giornate saranno dedicate alla sezione femminile con 942 atlete di 267 società, per 2460 presenze gara e 284 staffette.
Dal 18 al 20 marzo spazio ai maschi con 1112 atleti di 306 società, per 2774 presenze gara e 250 staffette.
Lorenzo Mora e Gaspare Azzarelli  con il Tecnico Luciano Landi all'11° Meeting Rijeka -Fiume
6° Trofeo della Befana
- Piscina Dogali -
Modena
Domenica 6 gennaio 2019
i NOSTRI PODI!
Coppa Caduti di Brema
Campionato Nazionale a Squadre
23 dicembre 2018
Stadio del Nuoto
Riccione
FASE REGIONALE

Domenica 16 Dicembre
allo Stadio del Nuoto
di Riccione  si sono svolte
le finali regionali del Torneo Esordienti Sprint 2018;  
complimenti a tutti i nostri
atleti che hanno profuso  
il massimo impegno!
Ecco  a voi le foto dei podi
dei nostri valorosi ragazzi!
Il Campione torna a casa!
Gli Amici del Nuoto  VVF Modena
abbracciano
il loro Campione Italiano  dei 100 e 200 Dorso..
Immenso Lorenzo!

Impressionante  prestazione del nostro  Lorenzo Mora nei 200 Dorso (1’50″92)
a soli 17 centesimi dal primato italiano di Sabbioni

Habemus Italiae Viro in C backstroke!
Grazie Lorenzo!
CAMPIONATO ITALIANO OPEN  INVERNALE VASCA 25 M

RICCIONE
30 NOVEMBRE -01 DICEMBRE 2018


GENOVA
9-10-11 NOVEMBRE 2018
Convocati:



TORNEO ESORDIENTI SPRINT : LE DATE DELLE QUALIFICAZIONI I PARTE

DOMENICA

18.11.18
PARMA
MOLETOLO
Torneo Esordienti Sprint I parte
conc A es .B
25
14,00-14.40
Torneo Esordienti Sprint I parte
conc A es .A
25
16,30-17,10

DOMENICA
18.11.2018
SASSUOLO
COMUNALE
Torneo Esordienti Sprint I parte
conc B es .B
25
9,00-9,45




Torneo Esordienti Sprint I parte
conc B es .A
25
14,30-15,15

DOMENICA
18.11.2018
IMOLA
RUGGI
Torneo Esordienti Sprint I parte
conc C es .B
25
8,30
9,30
Torneo Esordienti Sprint I parte
conc C es .A
25
14,30-15,30

SABATO
24.11.2018
FORLI'
COMUNALE
Torneo Esordienti Sprint I parte
conc D es .A
25
14,30-15,30




DOMENICA
25.11.2018
FORLI'
COMUNALE
Torneo Esordienti Sprint I parte
conc D es .B
25
14,00-15,00


BOLZANO
3-4.11.2018

Convocati:
Lorenzo Mora
Stefano Ballo
Gabriele De Nicola
Jessica Iacoponi


Stagione 2018-2019:
Si riparte da qui!!!
CRITERIA NAZIONALI GIOVANILI
23-28 Marzo 2018 - Riccione
Un grandissimo e in splendida forma Lorenzo Mora chiude in terza giornata i Criteria Nazionali Giovanili , dopo l'oro nei 50 e 100 Dorso, con l'oro nei 200 Dorso  e Record della manifestazione (1'51" 78) nella categoria Cadetti.
Bravo anche Matteo Cattabriga che conquista l'Argento nei 400 misti nella categoria Junior 2.  Bene Lorenzo Ferrari (Cadetti) Nono nei 100 Dorso con 55"12 ed Emanuele Rametta che nei 100 Dorso (1'02" 44 ) e nei 200 Dorso (2'14"10) categoria Ragazzi 14 migliora i suoi records personali risalendo la classifica generale!
SIAMO ORGOGLIOSI DI VOI!

GRAN PREMIO ESORDIENTI SPRINT 2018
FINALI

Complimenti ai nostri atleti Esordienti B ed A che hanno gareggiato a Cervia con ottimi risultati!
Un particolare encomio a Michele Menziani (Es. B1) che si conferma campione nei 50 e 100  dorso  con i tempi di 38" 50 e 1'23"10 e nei 50 Sl  con 33"50 . Ottimo terzo posto di Alessandro Di Domenico (es. B1) nei  50 e 100 Rana!

VAI AI RISULTATI COMPLETI
Lorenzo Mora Campione Italiano 50 Dorso Cadetti 23"98
15 Marzo 2018: Consegnate le borse  di studio di 2.500 euro ciascuno alla memoria di Mattia Dall'Aglio  a tre giovani studenti di Ingegneria dell'UNIMORE che si sono distinti per il profitto nello studio e nello Sport Agonistico. I vincitori delle tre borse di studio sono:
TORELLI FEDERICA (pattinaggio artistico)
ALLEGRETTI GIANLUCA  (nuoto pinnato)
AGAZZOTTI RICCARDO (penthatlon)
Serie A1!!! Eccoci!

Appuntamento per Domenica 15 Aprile 2018
Stadio del Nuoto di Riccione

5 ° TROFEO DELLA BEFANA 7 GENNAIO 2018
Categoria Esordienti A-B-C
Le foto del Podio
Trofeo Esordienti Sprint 2017-2018






Bravissimo il nostro Michele Menziani , Esordiente B1
Oro nei 50 Dorso , 50 Stile e 100 Misti !!
ASSOLUTI INVERNALI IN VASCA CORTA 2017
Campionati italiani assoluti invernali open di nuoto, in programma a Riccione il 1° e 2 dicembre
Le società iscritte saranno 122 per 489 atleti (246 uomini e 243 donne), 1.179 presenze gara e 83 staffette.
diretta su Rai Sport +
delle quattro sessioni dalle 9.30 alle 11.30 e dalle 16.30 alle 18.30.
I PROVA CIRCUITO REGIONALE CSI
Bologna 29 Ottobre 2017
convocazioni
ultima modifica 07/04/2019
Torna ai contenuti